Замена счетчиков воды своими руками

Зыряновская 6300102 Россия, НСО, Новосибирск (383) 38-087-38
Замена счетчиков воды своими руками

       Настал тот день когда Управляющая компания объявила о необходимости поверки установленных счетчиков воды в Вашем доме. Срок поверки счетчиков наступил неожиданно, и теперь Управляющая компания пугает повышающими коэффициентами, если через месяц не будет произведена поверка или замена счетчиков.

         

Есть 2 выхода решения данного вопроса

         Первый вариант - вызвать, специально обученного, человека с проливной установкой, и он моментально проведет поверку счетчика.

          Поверка счетчиков не является выходом из ситуации по ряду причин:

Во-первых, за 4-6 лет эксплуатации в расходомере счетчика образуется ржавчина, которая может повлиять на точность расходомера. Не думаю, что перед счетчиками у Вас установлены хорошие фильтры с несколькими системами очистки. Поэтому если счетчик неисправен показатели могут быть увеличины, что влечет за собой переплату.

Во-вторых, в последнее время появилось достаточно много компаний, занимающихся поверкой счетчиков. Получив лицензию компания может не дорожить своей репутацией и раздавать положительные заключения направо и налево.

В-третьих, при поверке счетчиков воды в Федеральной службе метрологии и стандартизации более 20% счетчиков не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

         В свзяи с этим, поверка счетчиков может усложнить эксплуатацию в будущем и привести к неблагоприятным последствиям. Установка новых счетчиков воды будет лучшим решением. Это не трудоемкий процесс и займет всего 30 минут вашего времени

         Для замены мы рекомендуем счетчики фирмы Itelma WFW для горячей и Itelma WFK для холодной воды.

          Обращаем ваше внимание, что счетчики визуально почти одинаковы, не считая расцветки, а материалы в них используются для эксплуатации в разных средах. WFK выполнены для условий эксплуатации в воде 2-30 градусов, в то время как WFW для эксплуатации в воде 40-90 градусов.

Приступим к установке


нам понадобятся: газовый ключ либо разводной и плоскогубцы

         Для удобного восприятия, процесс установки представлен галлерей из 8 фотографий. Нажмите на первую фотографию, снизу Вы увидите комментарий.

Старые счетчики
Удаляем старые пломбы
откручиваем накидные гайки
Удаляем старые уплотнительные кольца
Устанавливаем новый счетчик
Процесс установки закончен
Сохраняем старые счетчики и паспорта на новые.
         Переводим шаровые краны в положение включено и проверяем на подтеки. Если подтеков нет, значит все установлено правильно. Основная причина подтеков- неправильная установка уплотнительных колец или недостаточное усилие при затягивании накидных гаек.

         После того как все установлено, сохраняем старые счетчики и паспорта на новые. Вызываем специально обученного человека из ТСЖ для опломбировки узлов.

Процедура опломбировки совершенно бесплатная.
  • Автор: eno-tek.ru

Мы очень долго писали данный материал, будем рады если Вы поставите лайк