Капремонт, законно ли это?

Зыряновская 6300102 Россия, НСО, Новосибирск (383) 38-087-38
Капремонт, законно ли это?

Законно ли платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома? Есть ли закон о капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома?

          Рассмотрим часто задаваемые собственниками жилых помещений, вопросы о капитальном ремонте многоквартирных домов. Для этого необходимо разобраться в правовой природе капитального ремонта.
         На основании п.1 ст 169 Жилищного кодекса РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме обязан выплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. То есть взносы на капитальный ремонт должны уплачивать все без исключения граждане Российской Федерации, имеющее жилую площадь в многоквартирных домах.
         В случае неуплаты взносов в течение нескольких месяцев, местные органы власти имеют право подать в суд на собственника. Тогда придется оплатить не только задолженность по взносам на капитальный ремонт, но и пени, а также возможно и все судебные расходы.
         В Советском союзе взносы на капитальный ремонт входили в состав коммунальных платежей, а ремонт делало государство или жилищный кооператив. После становления приватизации, граждане новой страны приняли на себя права на владение,пользование и распоряжение имуществом, а также обязанности по его содержанию. Поэтому обязаны оплачивать за все предоставляемые коммунальные ресурсы, обслуживание, содержание, а также ремонт многоквартирного дома.
         Главенствующим законом о регулировании капитального ремонта является Глава 15 Жилищного кодекса РФ. Во многих аспектах регулирования капитального ремонта кодекс ссылается на Законы субъектов, якобы они должны устанавливать свои нормы, исходя из своего положения . Тем самым указывая на свою правовую несамостоятельность, требующую многих уточнений и более глубокого раскрытия темы о капитальном ремонте. Исходя из этого законодателю необходимо принять отдельный правовой акт в полной мере регулирующий все особенности капитального ремонта, учитывая особенности субъектов.

Кто может не оплачивать взносы на капитальный ремонт?

         В нестабильное для нашей страны время когда на протяжении длительного времени царит эпоха прыгающего курса валют, порождающего за собой потерю рабочих мест, дорожанию продуктов питания, коммунальных ресурсов, да и вообще всего что продается, государство придумало взимать не маленькие ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Поэтому вопрос о том кто же все-таки не должен оплачивать взносы на капитальный ремонт волнует всех без исключения собственников жилплощади в многоквартирных домах.
          Так вот, не оплачивать взносы на капитальный ремонт могут граждане чьи жилые помещения признаны аварийными, подлежащими сносу, а также если Правительство субъекта решило изъять земельный участок на котором находится многоквартирный дом для государственных или муниципальных целей.

капремонт

Пожалуй это все, кто не должен оплачивать взносы на капитальный ремонт. Остальные собственники жилых помещений обязаны платить ежемесячно взносы на капитальный ремонт!

          Но, законом субъекта может быть установлен минимальный размер фонда капитального ремонта. Собственники помещений на собрании могут установить размер фонда капитального ремонта своего дома больше, чем минимальный размер фонда. После накопления минимального размера фонда капитального ремонта, собственники квартир на общем собрании должны принять решение о том, что они приостановливают уплату взносов, за исключением должников по взносам.
          Около 10 млн. квадратных метров в стране признаны аварийными, а если не верить статистике, то около 30 млн кв.м. должны быть признаны аварийными. Многие постройки со времен Советского союза не ремонтировались вовсе. Но пока они стоят на месте, и в квартирах собственников "не гуляет ветер" их не признают аварийными. А это значит что взносы на капитальный ремонт таких домов собственники платить обязаны

Каковы взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома?


         Исходя из Жилищного кодекса РФ минимальный размер взносов на капитальный ремонт формируют местные власти субъекта. Но при назначении взносов местные власти должны руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя РФ. Местные органы, в свою очередь, выносят акты с установлением размера взносов. Размер взносов на капитальный ремонт идут исходя из минимального значения рекомендаций Минстроя РФ.
          На муниципалитет или МСУ Жилищный кодекс РФ указывает как на лицо, отвечающее за регулирование системы оплаты по взносам на капитальный ремонт. Но нормы Рекомендаций Минстроя по сути являются обязывающими, а не рекомендательными, так как там указано минимальное значение платы, соответственно меньшая сумма это запрет.

Как формируется фонд капитального ремонта?


          Взносы граждан, а также пени за неуплату взносов, проценты за пользование чужими денежными средствами и создают фонд капитального ремонта многоквартирного дома.
          Собственники жилых помещений могут самостоятельно формировать фонд капитального ремонта. Это перечисление денег на капитальный ремонт на счет своего дома ,открытый в банке, либо на счет регионального оператора, который распределяет денежные средства самостоятельно.
          В случае решения собственников о формировании фонда на счет своего дома, жильцы могут контролировать движение денежных средств по специально открытому счету.
          В случае формировании фонда на счете регионального оператора процедура не носит прозрачности.

Что такое фонд??


        На основании ст. 118 Гражданского кодекса РФ "..Фондом...признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов". А на основании п.1 ст 169 Жилищного кодекса РФ, "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан выплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...."
         Напомню, что и Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ одинаковы по иерархии среди нормативных правовых актах и не могут создавать коллизию. Получается в фонд капитального ремонта собственники квартир взносы на капитальный ремонт несут по установленным Жилищным кодексом РФ нормам, а также нормам субъекта, что в свою очередь, несет обязывающий харрактер. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод что, либо фонд это не добровольные имущественные взносы, либо собственники жилых помещений вправе в добровольном порядке, перечислять любую сумму в фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Но на практике за подобный метод такие собственники получат повестку в суд и судебная система с этим ничего поделать не сможет!


Когда можно воспользоваться фондом капремонта ?


         Многих собственников пугают объявления висящие в подъезде о планируемом капитальном ремонте в 2030 г. Все хватаются за голову и окончательно теряют надежду на ремонт дома.

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме могут принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома до указанного местными властями срока, но на дату принятия этого решения средств на счете должно быть достаточно для того, чтобы профинансировать необходимый ремонт.

капремонт


          На самом деле про эту норму ни местные власти, ни государство сильно не афиширует. А зря! Собственники квартир, должны знать, если они живут, например в безотлагательно требующем ремонта доме, то капитальный ремонт можно осуществить, в случае накопленных на этот ремонт денежных средств.

Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

         1) осуществление ремонта внутридомовых инженерных систем (электроснабжение,теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение,водоотведение)
         2)осуществление ремонта или замена лифтов и лифтовых оборудований, ремонт шахт лифта)
         3) осуществление ремонта кровли;
         4) осуществление ремонта подвала, который относится к общему имуществу многоквартирного дома;
          5) осуществление ремонта фасадов;
          6) осуществление ремонта фундамента дома.

          Исходя из вышеизложенной статьи, даем заключение. Федерального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов не существует. Главенствующим Законом о капитальном ремонте многоквартирных домов можно считать Жилищный кодекс РФ. Законы и подзаконные акты субъектов РФ регламентируют размер платы за капитальный ремонт, формирование фонда, сроки и другие нормы капитального ремонта. А также Градостроительный кодекс РФ, рекомендации Минстроя РФ и др. нормативные акты составляют правовую природу капитального ремонта многоквартирных домов.
          Конечно, оплата за капитальный ремонт обескураживает своими суммами тех граждан у кого большие квартиры, или тех у кого проблемы с материальным положением, но пока нормы Жилищного кодекса о капитальном ремонте существуют, платить придется!



         Обращаем Ваше внимание на то, что 3 марта 2016 Конституционный суд рассмотрит жалобу депутатов КПРФ и "Справедливая Россия" в законности принудительного сбора с собственников средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

  • Автор: eno-tek.ru

Мы очень долго писали данный материал, будем рады если Вы поставите лайк